Typography

DON JOSÉ FAUSTINO HERNÁNDEZ ESTÉVEZ

Don José Faustino Hernández EstévezLo ha nominato nell’incarico il Superiore generale don Valdir José De Castro con Decreto in data 1° maggio 2015.
Don Faustino, 48 anni, è nato il 6 agosto 1966 a San Jerónimo Aljojuca (Puebla, Messico). Entrato in Congregazione il 23 agosto 1980, ha emesso la prima professione religiosa il 9 agosto 1987 e, dopo gli studi di comunicazione e filosofia al COMFIL (1986-1987) e gli studi teologici (1987-1991) è stato ordinato sacerdote il 19 agosto 1995. Dal 1995 al 2000 ha studiato al Pontificio Istituto Biblico di Roma, conseguendo la licenza.

ITA - ESP - ENG