Typography

Lo ha nominato nell’incarico il Superiore generale, don Valdir José De Castro, nel Consiglio generale del 1° luglio scorso, con decorrenza del Decreto di nomina dal 3 luglio 2015.

Don Bogusław è nato il 23 febbraio 1968 a Bielsko Biala (Polonia) ed è entrato in Congregazione il 29 agosto 1994 a Maslonskie. Qui ha emesso la prima professione religiosa l’8 settembre 1995 e la professione perpetua a Częstochowa l’8 settembre 1999. È stato ordinato presbitero il 30 giugno 2000 a Varsavia.

PDF