Typography

Lunedì 04 novembre 2019 

7:00 Messa (spagnolo): Don José Salud Paredes, Presidente del SIF

9:00 Apertura del 2° Seminario Internazionale sulla Formazione per la Missione
Don Valdir José De Castro, Superiore generale

10:30 Intervallo

11:00 Conferenza:La Vita Consacrata oggi”
S.E. Mons. José Rodríguez Carballo, Segretario della Congregazione per gli Istituti di Vita Consacrata e le Società di Vita apostolica

13:00 Pranzo

15:00 Conferenza: Riflessione sul Documento finale del Sinodo sui giovani e sull’Esortazione apostolica “Christus vivit
Don Rossano Sala, Salesiano, Segretario Speciale del Sinodo sui giovani

16:30 Intervallo

17:00 Tavola rotonda: “La formazione alla luce del Sinodo sui giovani”

Vocazione e discernimento Prof.ssa Cecilia Costa, Università degli Studi di Roma Tre

Accoglienza e comunità formativaPadre Carlo Casalone, Compagnia di Gesù

Ringiovanire la Chiesa: la formazione permanente Sr. Alessandra Smerilli, Figlie di Maria Ausiliatrice

19:00 Vespri (spagnolo): Don Danilo Medina, Superiore della Provincia Colombia-Ecuador-Panamá

19:30 Cena

 

Martedì 05 novembre 2019 

7:00 Messa (inglese): Don Rollin Jean-Marie Flores, Superiore della Provincia Filippine-Macau

9:00 Conferenza: “I giovani e il mondo della Comunicazione oggi – oltre gli stereotipi”
Prof. Luca Toschi, Università di Firenze

10:30 Intervallo

11:00 Conferenza: “La società mediale e la meducazione
Prof. Massimiliano Padula, Pontificia Università Lateranense

13:00 Pranzo

15:00 Tavola rotonda: “I nativi digitali: accoglierli e formarli”

Dimensione etica e pastoraleDon Marco Sanavio, Diocesi di Padova

Dimensione religiosa e apostolicaDon Rosario Rosarno

Il lato oscuro dell’ambiente digitaleDr. Federico Bianchi di Castelbianco, Psicologo e Psicoterapeuta dell’età evolutiva

16:30 Intervallo

17:00 Lavori di gruppo: Proposte per la formazione integrale paolina in vista della missione – formazione umana

19:00 Vespri (inglese): Don Varghese Gnalian, Superiore della Provincia India-Nigeria-Gran Bretagna-Irlanda

19:30 Cena

20:30 Cineforum (facoltativo): Don Domenico Soliman, Postulatore generale

 

Mercoledì 06 novembre 2019 

7:00 Messa (portoghese): Don Claudiano Avelino dos Santos, Superiore della Provincia Brasile

9:00 Conferenza: “Magistero della Chiesa sulla formazione”
Prof.ssa Laura Dalfollo, Istituto di Teologia della Vita Consacrata “Claretianum”

10:30 Intervallo

11:00 Tavola rotonda: “Esperienze e attualità della formazione in altre Congregazioni religiose”

Gesuiti – Padre Angelo Schettini, Delegato per la formazione della Provincia Euro-Mediterranea e Rettore del Filosofato di San Saba

Salesiani – Don Carlo Maria Zanotti, Direttore del corso formatori UPS di Roma, già Maestro di noviziato

Missionari Oblati di Maria Immacolata – Don Giuseppe Rubino, Vicario provinciale, già Maestro di noviziato

13:00 Pranzo

15:00 Presentazione dei risultati del “Questionario sulla formazione”
Don Celso Godilano, Consigliere generale

16:00 Intervallo

16:30 Conferenza: “Lettura aggiornata del magistero congregazionale sulla formazione”
Don José Salud Paredes, Consigliere generale e Presidente del SIF

17:30 Riflessione personale: Sussidio “Per una formazione integrale Paolina finalizzata alla missione” – ricerca di un percorso formativo paolino rispondente alla realtà di oggi.

19:00 Vespri (italiano): don Ignazio Hwang In Soo

19:30 Cena

 

Giovedì 07 novembre 2019 

7:00 Messa (francese): Don Jacques Bosewa, Superiore della Regione Congo

9:00 Conferenza: “Gesù Maestro, Modello-Originale di comunicatore”
Sr. Regina Cesarato, Biblista delle Pie Discepole del Divin Maestro

10:30 Intervallo

11:00 Tavola rotonda: “Paolo Apostolo, Modello-Forma

Paolo, uomo di comunicazione e di relazioni Don Giacomo Perego, Coordinatore internazionale del Centro Biblico San Paolo

Paolo formatore Sr. Elena Bosetti, Biblista delle Suore di Gesù Buon Pastore

Paolo e i suoi collaboratori Pastora Lidia Maggi, Chiesa Battista

13:00 Pranzo

15:00 Conferenza: “Accogliere il diverso, nessuno escluso: formare alla interculturalità in una comunità multiculturale”
Don Rinaldo Paganelli, dehoniano, Docente preso l’Università Pontificia Salesiana

16:30 Intervallo

17:00 Lavori di gruppo: Proposte per la formazione integrale paolina in vista della missione – formazione biblico-carismatica

19:00 Vespri (francese): Don Pierre Claude Catalano, Superiore  delegato della Regione Canada-Francia

19:30 Cena

21:00 Notte culturale (facoltativo): Concerto "Voglio cantare Amore e Giustizia"

 

Venerdì 08 novembre 2019 

7:00 Lodi (italiano): Don Eustacchio Imperato, Superiore della Provincia Italia

9:00 Conferenza: “Linee editoriali e  2° Seminario Internazionale degli Editori Paolini”
Fr. Darlei Zanon, Consigliere generale

10:30 Intervallo

11:00 Tavola rotonda: Esperienze formative internazionali

Pastorale vocazionale digitale Don Julio Roncancio, Coordinatore generale della Formazione - Provincia Colombia-Ecuador-Panamá

Noviziato internazionale di Albano Manoel Gomez Da Silva, Novizio paolino

Clinical Pastoral Education (CPE) Don Raymond Ferraris, Coordinatore generale della Formazione – Provincia Filippine-Macau

Corso di Preparazione alla Professione Perpetua James Arinze Edeh, Junior paolino

13:00 Pranzo

15:00 Lavori di gruppo: Proposte per la formazione integrale paolina in vista della missione – formazione apostolica

16:30 Intervallo

17:00 In Assemblea: sintesi e condivisione dei lavori di gruppo
Don Roberto Ponti, Metodologo

18:30 Chiusura e Messa conclusiva: Don Valdir José De Castro

19:30 Cena

 

Agenda Paolina

18 Mayo 2021

Feria (b)
S. Giovanni I, papa e martire
At 20,17-27; Sal 67; Gv 17,1-11a

18 Mayo 2021

* PD: 1963 a Mar del Plata (Argentina).

18 Mayo 2021

SSP: D. Marco Grossi (1988) - Fr. Francisco Sierra (1990) - D. Rui Prates (2010) - Fr. Mathew Kadikattu (2013) • FSP: Sr. Angelina Valsania (1974) - Sr. M. Regina Caro (1999) - Sr. Franceschina Colavecchio (2008) - Sr. Marcellina Maria Dal Corso (2010) - Sr. M. Assunta Canali (2019) • PD: Sr. M. Rosita Díez (1966) - Sr. M. Palma Rigoni (1995) • IMSA: Enza Alaimo (2009) • ISF: Piergiorgio Guerreschi (1996).

Pensamentos

18 Mayo 2021

Tutti siamo fratelli, tutti dobbiamo darci edificazione, pregare insieme, confortarci nel pensiero del premio; tutti rendere a Dio grazie e lodi, tutti insieme contemplare Gesù Maestro, Via e Verità e Vita, la Madre e Regina nostra, San Paolo Apostolo (CISP, p. 1015).

18 Mayo 2021

Todos somos hermanos, todos debemos edificarnos mutuamente, rezar juntos, confortarnos con el pensamiento del premio; todos dar gracias y alabanzas a Dios; juntos contemplar a Jesús Maestro, Camino, Verdad y Vida; a nuestra Madre y Reina, a san Pablo apóstol (CISP, p. 1015).

18 Mayo 2021

We are all brothers, we must edify one another, pray together, comfort ourselves in the thought of the prize; all give thanks and praise to God, all together contemplate Jesus Master, Way and Truth and Life, our Mother and Queen, St. Paul the Apostle (CISP, p. 1015).